внезапно
0 0
Read Time:1 Minute, 56 Second

Современная жизнь монаха, бывает, что так или иначе связана с миром. Но и тех иноков, кто подвизается вдали от суеты житейской, порой, одолевают страсти, причём внезапно.

Казалось бы, молишься, выполняешь послушание, всё хорошо, словом, благодать. А тут на тебе — внезапный помысел — страсть, которая берёт в клешни и не отпускает, пока не предашь Иисуса Христа. Ну а как же иначе назвать то, когда мы совершаем грех?

Ответ на вопрос, что же делать монаху, когда тот или иной помысел появился внезапно, даёт преподобный Никодим Святогорец. Я очень люблю ссылаться на учение этого святого по ряду причин. И основная — это, что его духовные советы изложены простым, доступным и понятным нам языком.

Читать Никодима Святогорца гораздо проще самой (на мой субъективный взгляд) сложной книги для монахов — Лествицы. Опять же, святые отцы и учителя Церкви не противоречат друг другу, но само изложение, те самые волшебные рецепты, те бесценные ключики, необходимые для победы над страстями, по мне, у Никодима Святогорца написаны более понятным слогом, что ли.

Вероятно, это зависит также и от того, что святой Никодим Святогорец, по сравнению с Иоанном Лествичником, можно сказать, наш с вами современник. Он родился, кстати, в год основания Ростова-на-Дону — в 1749 году.

Впрочем, что-то я отошёл от самой сути статьи. Что делать, если страсть заявила о своих правах внезапно, вдруг? Никодим Святогорец сдаёт простой рецепт.

Советую тебе поставить себе в закон всякий день, когда сидишь ещё дома, просматривать все могущие встретиться с тобой случаи в продолжение дня, благоприятные и неблагоприятные, и какие вследствие того могут породиться в тебе страстные движения, похоти и раздражения, — и наперёд приготовься, как подавлять их в самом зарождении их, не давая им ходу, — учит преподобный Никодим.

Пол словам святого старца, при таком духовном упражнении, монах будет вооружён тем самым духовным мечом, без которого одолеть врага рода человеческого крайне трудно.

Далее, в этой же главе (18-я глава «Невидимой брани») Никодим Святогорец даёт ещё более действенный совет — как избежать, если и вовсе не искоренить внезапные страстные движения. Нужно попросту исключить из своей монашеской жизни все раздражители. Не нужно подробно объяснять о чём идёт речь. Каждый монах знает, что нет дыма без огня, равно как и нет лютого греха без малюсенького помысла. Ведь даже негромкий изданный звук способен спровоцировать сход лавины в горах.

Прошу помочь каналу на Дзене подпиской, лайком и репостом! Храни всех Господь Бог и Матерь Божия!

Изображение: нейросеть Сбера.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *