притча
0 0
Read Time:1 Minute, 12 Second

Дорогие братья и сестры, сегодня я расскажу вам замечательную притчу о двух монахах и женщине.

Впервые её услышал из уст почившего в результате ДТП на мотоцикле журналиста Сергея Доренко. Я не ручаюсь за точное воспроизведение притчи, так что расскажу своими словами — так, как я её запомнил и полюбил.

Итак, двое монахов — старец и его молодой ученик — возвращались в монастырь с послушания.

Пройти нужно было немало вёрст. Дорога проходила через лес. Там, среди деревьев, была небольшая речушка. Монахи увидели, что на берегу стоит миловидная женщина, которая никак не решалась самостоятельно преодолеть препятствие.

Тогда она обратилась к монахам с просьбой помочь ей перейти на другую сторону речки. Старый монах взял молодую женщину на руки и перенёс на другой берег. Незнакомка поблагодарила иноков и они продолжили свой путь в святую обитель.

Спустя несколько часов, когда уже стемнело и было пройдено множество вёрст, старец и молодой монах уже подходили к монастырским вратам. Но перед тем, как войти, юный инок спросил учителя:

Отче, я вот всё это время думал-думал, но так и не понял, зачем ты прикасался к той красивой женщине? Мы же давали обеты целомудрия, а такое общение с женщиной — это большое искушение и может привести к греху.

Тогда старец немного помолчал и молвил:

Я перенёс ту женщину и оставил её на другом берегу, а ты до сих пор несёшь её.

Братья и сестры, думаю, нет нужды раскрывать смысл притчи. Всем Божией помощи и ангельского заступничества! Подписывайтесь на мой Дзен-канал!

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
100 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *