одеваться
0 0
Read Time:1 Minute, 32 Second

Вы спрашиваете, как следует одеваться православному христианину и есть ли какие-то ограничения по дресс-коду? Этот простой, казалось бы, вопрос в действительности весьма сложный. Христианство существует 2 тысячи лет. Сложно даже вообразить сколько раз за это время менялась мода на те или иные одеяния.

Если же говорить о современном мире, то я бы ответил на ваш вопрос так:

Православному христианину подобает одеваться таким образом, чтобы ваш внешний вид не смущал ни братьев, ни сестер.

Понятно, что одежда должна быть по возможности скромной и не вызывающей. Ясное дело, что короткая юбка или короткое платье не допустимо носить православной христианке не потому, что это как-то навредит именно вам, а по причине того, что это может стать причиной грехопадения ваших ближних. По поводу женских одежд прекрасно говорит апостол Петр. Там речь идёт о важности сокровенного в сердце человека, а не внешних украшений. То же самое в принципе касается и мужчин.

Есть ли какие-то исключения? Я думаю, что есть. Например, спорт. Есть спортивные дисциплины, где специфическая одежда сама по себе, как бы кричащая и вызывающая. Взять ту же художественную гимнастику, синхронное плавание или борьбу, где униформа обтягивает нагие тела физкультурников. Может ли это кого-то смутить? Конечно. Но даже в каноническом праве в перечне его источников есть прекрасный – здравый смысл. Если плясать от него, то проблем не возникнет. Если же фанатично и фундаменталистски подходить ко всему, что связано с поведением крещённых людей, то можно просто дойти до абсурда.

Впрочем, сегодняшняя промышленность, производящая одежду, в совокупности с бурным развитием торговых центров и фабрик по производству одежды и обуви, дают настолько широкий выбор вполне себе элегантной одежды, что проблем у человека с маломальским вкусом быть вообще не должно. Деловой стиль всегда был и остаётся классикой. Поэтому и мужчины, и женщины, могут выглядеть и скромно, и стильно одновременно, никого не смущая и живя по-христиански.

Информация: https://zen.yandex.ru/church

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *